Британские ученые из Университета Лидса разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая анализирует снимки глаз, сделанные во время приема у офтальмолога. Технология способна определить риск сердечного приступа у пациента – с точностью 70-80%.

Изменения в крошечных кровеносных сосудах сетчатки глаза указывают на более обширные сосудистые заболевания, в том числе проблемы с сердцем. Именно эти изменения и фиксирует новый алгоритм, сообщается в журнале Nature Machine Intelligence.

Во время глубокого обучения система ИИ провела анализ изображения сетчатки и сердца более чем 5000 человек и выявила связь между патологией сетчатки и изменениями в сердце пациента. После изучения паттернов снимков алгоритм сумел оценить размер левого желудочка – одной из четырех камер сердца – и его работу, основываясь лишь на снимках сетчатки.

Увеличенный желудочек может говорить о повышенном риске сердечных заболеваний. Располагая информацией о предполагаемом размере левого желудочка и его «насосной» эффективности, в сочетании с основными данными пациента, возрастом и полом, ИИ может оценить риск сердечного приступа в течение следующего года.

По словам ученых, сканирование сетчатки стоит относительно недорого и широко применяется во многих офтальмологических кабинетах. В результате автоматизированного скрининга пациенты с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний могут быть направлены в специализированные кардиологические службы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Meta рассказали о создании суперкомпьютера на основе искусственного интеллекта.