В Петербурге мошенники заставили пенсионера перевести на счет 600 тысяч рублей.

Как стало известно Мойке78, 74-летнему петербуржцу несколько дней с разных номеров звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками «Сбербанка» и «Альфа-банка».

Под предлогом переоформления счетов преступники убедили пожилого петербуржца перевести деньги на счета, которые были продиктованы пострадавшему в телефонном разговоре.

Пенсионер через банкоматы частями перечислил мошенникам 616 тысяч рублей.

Пострадавший обратился в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Мойке78 в пресс-службе Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, одним из наиболее распространенных методов мошенничества является социальная инженерия. Злоумышленники, представляясь сотрудниками государственных учреждений, социальных служб, банков, входят в доверие собеседника и получают необходимую информацию для совершения преступления или мотивируют потенциальную жертву на добровольные действия, направленные на передачу денег.

Ранее Мойка78 сообщала, что в четверг полицейские искали 197 бомб в ТРК «Галерея» и «Питерлэнд». Полицейские провели осмотры в  «Галерее» и «Питерлэнде», ничего подозрительного обнаружено не было. Эвакуация сотрудников и покупателей не проводилась.