20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Робот-хирург успешно прооперировал свинью без участия человека

Созданный американскими учеными Университета Джонса Хопкинса робот провел лапароскопическую операцию без вмешательства человека.

Робот Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) провел операцию по восстановлению целостности кишечника. Система прооперировала свинью, соединив фрагменты кишки и наложила швы. Об этом сообщает GizModo.

По словам ученых, машина провела уже четыре подобных операции. Сложность процедуры заключается в том, что она требует от хирурга концентрации и точности, так как любая ошибка может привести к нарушению герметичности кишечника.

Специалисты отметили, что робот впервые провел операцию качественнее и быстрее человека.

Ранее Мойка78 сообщала, что японские инженеры Национального института передовой промышленной науки и технологий, а также Токийского университета изобрели роботизированную руку AugLimb.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.