В гибели женщины, которая утонула в проруби на глазах своих детей и мужа на Крещение в Ленобласти, петербуржцы обвинили ее саму.

Трагедия произошла 19 января, во время крещенских купаний. Жительница Ленобласти решила окунуться в необорудованную прорубь на реке Оредеж вблизи деревни Выра в Гатчинском районе региона. Женщину затянуло течением под лед, из-за чего она не смогла самостоятельно выбраться.

Ее тело искали почти 10 дней, и все это время неравнодушные петербуржцы и жители Ленобласти следили за ходом поисков через социальные сети. Так, под тематическими публикациями в городском сообществе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте» пользователи делились друг с другом переживаниями из-за трагедии. Некоторые горожане отметили что трагедия станет уроком для многих россиян, но нашлись и те, кто осудил женщину за решение искупаться в проруби.

Некоторые петербуржцы даже перешли на оскорбления погибшей: «Баба дура — одно слово». Кто-то написал, что утонувшую жаль, но осудили женщину, написав: «Это ж сколько ума-то надо, чтобы нырять в прорубь». Другие раскритиковали религиозные мотивы ныряющих на Крещение в проруби: «Эти идиоты (мужички вокруг) знали про течение…. Но когда вера выше законов физики — побеждает физика».

Ранее Мойка78 сообщала, что спасатели рассказали, как удалось обнаружить тело утонувшей женщины на реке Оредеж.