25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Около 48% россиян стали больше экономить за последние три месяца

За последние три месяца почти половина россиян стали больше экономить. Тратить больше денег начал только каждый пятый житель России.

Как сообщает РИА Новости, исследование провели аналитики университета «Синергия». В опросе приняло участие пять тысяч россиян из всех регионов страны. Так, оказалось, что около 48% респондентов признались, что в последние три месяца экономят деньги. При этом 20% опрошенных россиян, наоборот, тратят больше. 

Финансовое поведение не изменилось у 24% россиян, а 8% не смогли ответить на вопрос – затруднились с ответом. Что касается отношения к своему финансовому положению, то 31% россиян доволен своими доходами и тратами, а остальные 69% респондентов признались, что им не хватает заработной платы.

Чуть больше половины тех, кто недоволен своим финансовым положением, рассказали, что под конец месяца им обычно им не хватает около 5 тысяч рублей, 24% респондентам не хватает 10-15 тысяч, 18% россиянам не хватает от 20 до 25 тысяч рублей, а 7% нуждаются в сумме свыше 30 тысяч. 

Экономия является не единственным способом, которым респонденты пользуются, когда нужны деньги. Почти каждый четвертый россиянин подрабатывает или работает сверхурочно, еще 15% берут кредиты, одалживают деньги у друзей или родственников 9%, а инвестициями занимаются лишь 4% опрошенных.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне стали снимать больше наличных денег в 2021 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.