За последние три месяца почти половина россиян стали больше экономить. Тратить больше денег начал только каждый пятый житель России.

Как сообщает РИА Новости, исследование провели аналитики университета «Синергия». В опросе приняло участие пять тысяч россиян из всех регионов страны. Так, оказалось, что около 48% респондентов признались, что в последние три месяца экономят деньги. При этом 20% опрошенных россиян, наоборот, тратят больше. 

Финансовое поведение не изменилось у 24% россиян, а 8% не смогли ответить на вопрос – затруднились с ответом. Что касается отношения к своему финансовому положению, то 31% россиян доволен своими доходами и тратами, а остальные 69% респондентов признались, что им не хватает заработной платы.

Чуть больше половины тех, кто недоволен своим финансовым положением, рассказали, что под конец месяца им обычно им не хватает около 5 тысяч рублей, 24% респондентам не хватает 10-15 тысяч, 18% россиянам не хватает от 20 до 25 тысяч рублей, а 7% нуждаются в сумме свыше 30 тысяч. 

Экономия является не единственным способом, которым респонденты пользуются, когда нужны деньги. Почти каждый четвертый россиянин подрабатывает или работает сверхурочно, еще 15% берут кредиты, одалживают деньги у друзей или родственников 9%, а инвестициями занимаются лишь 4% опрошенных.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне стали снимать больше наличных денег в 2021 году.