Представители творческого сообщества Санкт-Петербурга обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой прекратить уголовное преследование артиста Мариинского театра.

Петиция появилась на платформе change.org. К субботе, 29 января, под ней собрали почти тысячу подписей. Ее авторы просят Бастрыкина снять обвинения и прекратить уголовное преследование в отношении 73-летнего артиста Мариинского театра Анатолия Чепкова. Его подозревают в сексуальном насилии над ребенком.

По мнению составителей обращения к главе СК России задержание мужчины является неправомерным и уничижительным к личности человека, который с 1974 года работает в Мариинском театре в должности солиста-валторниста и имеет уважение со стороны коллектива и руководства. Авторы петиции также выразили несогласие с обвинением. Они посчитали невозможным содержание Чепкова под стражей в силу его возраста и хронических заболеваний.

Напомним, валторниста и заслуженного артиста РСФСР Анатолия Чепкова задержали в Петербурге 24 января. По версии следствия, на протяжении 2020 года он совершал преступления сексуального характера по отношению к 4-летней девочке. Преступление было совершено на даче в СНТ в поселке Рощино в Ленобласти. В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин подписал закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов.