Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как подойти к содержанию собаки экологично для планеты.

В интервью РИА Новости, Голубев рассказал, что для сохранения окружающей среды собаководам достаточно начать с малого. Так, в первую очередь можно отказаться от пластиковых пакетов для отходов, которые хозяева используют на улице. Кроме того, эксперт посоветовал покупать корм в больших упаковках. По словам Голубева, это не только сократит количество используемой упаковки, но и сэкономит бюджет, так как обычно такой корм обходится дешевле.

Пластиковые пакеты Владимир Голубев посоветовал заменить пакетами из переработанных материалов. Кинолог отметил, что в России нет специальных урн для собачьих экскрементов, откуда их увозят на компостирование. Однако добавил, что некоторые собаководы используют специальный футляр для сбора, чтобы затем смыть фекалии в унитаз дома.

Голубев рекомендовал также использовать некоторые вещи дважды, чтобы не отправлять их в мусорку сразу. Например, для уборки экскрементов можно использовать упаковки из-под продуктов, а вместо лопатки – обрезанную пластиковую бутылку. Он напомнил, что не убирать фекалии не вариант, поскольку они очень медленно разлагаются и приводят к гибели растений.

Кинолог также рекомендовал не покупать любимцам ненужные аксессуары, а обойтись только необходимыми: ошейником, намордником, адресником, теплым комбинезоном и защитной обувью. Голубев посоветовал сразу покупать качественные вещи, чтобы не менять их слишком часто.

Ненужные игрушки эксперт призвал продавать, обменивать или передавать приютам вместо того, чтобы выбрасывать, а новые покупать только в том случае, если старые пришли в негодность. 

Ранее Мойка78 сообщала, что российские деятели искусства предложили метод борьбы с нападением бездомных собак.