30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Умерла мультипликатор Майя Бузинова — одна из создательниц «Чебурашки»

В это воскресенье скончалась известная среди кругов мультипликаторов СССР Майя Бузинова, подарившая россиянам легендарный мультфильм «Чебурашка». Ей было 93 года.

Как сообщил глава киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков в посте на своей странице Facebook, накануне ушла из жизни одна из «незаменимых» звезд в истории советских кинематографа и мультипликации — мультипликатор Майя Бузинова.

Она принимала участие в создании такого известного почти каждому россиянину мультфильма, как «Чебурашка».

Свою карьеру в качестве создателя мультфильмов Бузинова начала в 1956 году, когда поступила на работу в киностудию «Союзмультфильм», вскоре после окончания художественно-промышленного училища им. М. И. Калинина.

В список работ мультипликатора входят такие шедевры, как «Варежка», «Золотой мальчик», «Айболит и Бармалей», «Самый маленький гном» и многие другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что на 86-м году жизни умер актер Леонид Куравлев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.