Официальный Вашингтон уверен, что Совбез ООН проведет заседание по теме ситуации вокруг Украины, а российская сторона не сможет заблокировать проведение встречи государств.

Как сообщила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд во время трансляции на телеканале ABC, Россия не сможет предотвратить проведение заседание Всемирной организации по поводу Украины, хотя «определенно попытается».

В этом случае, когда одна страна выступает против проведения заседания, все остальные принимают участие в голосовании, где необходимы 9 голосов «за» из 15 среди государств-лидеров. Это обстоятельство, по мнению Томас-Гринфилд, является залогом успеха «против РФ».

Отметим, что 27 января дипмиссия Соединенных Штатов при ООН запросила провести заседание Совета Безопасности при организации. Предполагаемая дата встречи, указанная в прошении страны — 31 января.

Российская сторона, в свою очередь, в лице постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского считает встречу по Украине «пиар-трюком, позорным для репутации» Совета безопасности организации.

Ранее Мойка78 сообщала, что постпред США в ООН рассказала, в каком случае будут приняты военные меры против России.