СК по Ленобласти 31 января возбудил уголовное дело после обнаружения трупа двухлетней девочки в квартире на бульваре Менделеева. Няне погибшего ребенка грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, в Мурино днем 30 января 34-летняя приезжая из Узбекистана сообщила в полицию, что ее малолетнюю дочь убила, сидевшая с ней няня. Прибывшие на вызов правоохранители обнаружили в квартире тело двухлетней девочки с гематомами на спине и подбородке.

Мать отдала свою дочь няне, гражданке Киргизии, еще в ноябре 2021 года. Все это время девочка жила вместе с ней в однокомнатной квартире на проспекте Науки, которую сиделка снимала у 96-летней петербурженки.

Спустя несколько месяцев сиделка позвонила матери и сообщила, что у ребенка начались проблемы с дыханием. Женщина срочно приехала за дочерью, но та уже была мертва.

По факту смерти малолетней СК Ленобласти возбудил уголовное дело в отношении няни по пунктам «б, в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшие смерть человека). Максимальные санкции по данной статье предусматривают до шести лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 писала о том, что прокуратура Ленобласти проверит обстоятельства смерти двухлетней девочки в квартире няни-мигрантки.