После смерти двухлетней девочки из Мурино в отношении няни, у которой ребенок жил с осени и до самой смерти, возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и повлекшим смерть человека). Адвокат, партнер адвокатского бюро Q&A Виктор Ушакевич рассуждал, почему Следственный комитет возбудил уголовное дело именно по этой статье.

«Статья 238 УК РФ предусматривает ответственность за причинение смерти по неосторожности при оказании каких-либо услуг потребителю. То есть по отношению именно к смерти человека предполагается неумышленная форма вины, а сами действия виновного, приведшие к смерти, должны заключаться в оказании каких-либо услуг или реализации каких-либо товаров физическому лицу.

Если в действиях виновного лица по отношению к смерти следствие установит какой-либо умысел (прямой или косвенный), то такое преступление будет подлежать квалификации по ст. 105 УК РФ — «убийство». Но для установления такового умысла необходимо доказать, что виновный желал наступления смерти потерпевшего либо не желал, но сознательно допускал.

Если же умысла не установлено и не будет доказана связь между оказанием услуг и смертью, то альтернативой квалификации действий виновного в подобных ситуациях может стать ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), максимальное наказание за которое составляет 2 года лишения свободы.

Поскольку по ч. 2 ст. 238 УК РФ предусмотрено более строгое наказание, в подобных случаях на начальных этапах следствия до выяснения всех обстоятельств правоохранительные органы, как правило, квалифицируют действия подозреваемых по принципу «лучше больше»».

Ранее Мойка78 писала о том, что стала известна предварительная причина смерти двухлетней девочки из Мурино.