Первый день последнего зимнего месяца в Петербурге будет снежным, обещают синоптики. Температура воздуха будет выше нормы, как и 108 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 1 февраля, синоптическую ситуацию в Петербурге продолжит формировать североатлантический циклон, но теперь регион окажется на его северо-западной периферии. Небо продолжат закрывать плотные облачные поля, местами пройдет небольшой снег, а температурный фон останется выше климатической нормы.

По данным синоптика, в городе ожидается -2…-4 градуса, в Ленобласти -2…-7 градусов. Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 745 мм ртутного столба, что ниже нормы.

В среду морозы окрепнут, а небольшой снег пройдёт лишь местами, обещает Михаил Леус.

Отметим, что 108 лет назад, 1 февраля 1914 года, в Петербурге была «плюсовая» погода. Так, ночью столбик термометра показал -0,6 градуса, днем +4,5 градуса. Среднесуточная температура составила +3,3 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,7 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что февраль в Петербурге начинается со снега и -4 градусов, а 100 лет назад было морозно.