Мутировавший коронавирус ежедневно регистрируется в России более чем у сотни тысяч заболевших. Но при этом у большинства из них он маскируется под обычную простуду, которой люди болеют ежегодно. Как распознать «омикрон» и чем врачи советуют лечить его в домашних условиях — расскажем в нашей статье.

Когда простуда — не простуда

Насморк, боль или першение в горле, ощущение сильной усталости с раннего утра и головная боль — основные симптомы «омикрона». К ним часто присоединяется расстройство кишечника, которое не наблюдалось при «дельте», а также характерная для вирусных инфекций потеря аппетита.

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников подтвердил в интервью РИА Новости, что заболевание, вызванное новым штаммом коронавируса, протекает по типу обычного ОРВИ. Вирус редко опускается в легкие, обычно основная его активность развивается в ЛОР-органах. Температура может подняться незначительно, до 37 с небольшим градусов, а может превысить отметку 38˚C.

Сухой кашель, если он возникает у пациентов при «омикроне», может быть вызван першением в горле и трахее. Но нужно внимательно наблюдать за своим состоянием — новый штамм, хоть и реже, чем «дельта», но все же может вызвать пневмонию с поражением легочной ткани.

Скорую нужно вызвать, если очень высокая температура не сбивается жаропонижающими препаратами более двух дней, появилась одышка, затрудненное дыхание. Многократная рвота и частый жидкий стул опасны быстрым обезвоживанием, поэтому также требуют госпитализации. Об этом «Газете.ру» рассказал врач-инфекционист Георгий Викулов.

Как лечить «омикрон» дома

Симптомы, схожие с обычной простудой, держатся при «омикроне» около недели. Для облегчения состояния больного достаточно безрецептурных средств, которые есть у большинства в домашних аптечках. Врачи рекомендуют проводить дома симптоматическое лечение, как ранее сообщала Мойка78.

Специалисты из Университета Роберта Коха в Германии, где сейчас также бушует штамм «омикрон», рассказали, какие лекарства пригодятся. Об этом сообщает портал Infosmi.

Расстройство кишечника лечится противодиарейными препаратами и абсорбентами. При рвоте нужно принимать средства пероральной регидратации. Температура выше 38,5˚С требует приема жаропонижающих лекарств. Для облегчения симптомов насморка используют назальные спреи, смягчить боль в горле помогают леденцы с экстрактом шалфея. Пить антибиотики без назначения врача не стоит — это не только не поможет при вирусе, но и увеличит нагрузку на организм.

Облегчить состояние также помогает обильное теплое питье, полоскание горла травяными настоями и щадящий физический режим.

Ранее Мойка78 сообщала, что коронавирусное обострение продлится еще несколько недель.