Нелегальный детский сад для детей мигрантов в Петербурге, где умерла двухлетняя девочка, далеко не единственный. Приезжие, доверяя «своим», предпочитают приводить и оставлять детей в неподходящих для этого условиях.

Психолог, кризисный психолог Марина Киселева рассказала о том, какие есть варианты у иностранцев, куда можно отдавать ребенка:

«В нашем городе ни одного ребенка не оставят на улице. Независимо от его гражданства и наличия документов. Есть два пути получить помощь.

Если женщина в нашем городе находится легально, тогда можно со своими документами и документами на ребенка обратиться через МФЦ в отдел образования и устроить его в круглосуточный детский сад. Безусловно, эта процедура занимает время.

Если нет возможности ждать или нет документов, нужно обратиться в некоммерческие организации, оказывающие помощь детям, либо матерям с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Например: «Транзит», «Родительский мост», «Партнерство каждому ребенку», «Каритас» и многие другие.

Если есть сложности с оформлением документов, или непонятно вообще, что делать и как, можно пойти в любой отдел опеки или «Центр помощи семье и детям» по месту регистрации, и там помогут найти место для ребенка.

Почему женщины отдают детей в нелегальные детские сады?

К сожалению, тут будут одни догадки, но назову две проблемы, с которыми иностранные граждане сталкиваются регулярно. Первая проблема — незнание русского языка, законодательства РФ, своих прав, а также страх перед государственными органами.

Вторая, если женщина родила вне брака, а она из мусульманской страны, для нее ребенок становится большой проблемой. Она не может отвезти его к родственникам и вернуться домой сама, так как родные ее не примут. На родине женщина и ее ребенок подвергнутся травле и преследованиям.

Это приводят к тому, что женщины, оказавшиеся в подобной ситуации, отдают ребенка в ненадежные руки.»

Ранее Мойка78 писала о том, что стала известна предварительная причина смерти двухлетней девочки из Мурино.