Актер Леонид Куравлев, режиссер Виктор Мережко… Когда несколько знаменитостей покидают этот мир почти одновременно, день становится роковым. Мойка78 рассказывает, чьи еще жизни унесли минувшие выходные.

Пятеро известных в кинематографе и журналистике человек, которые, без сомнения, внесли серьезный вклад в развитие культуры в России, скончались в один день — в воскресенье, 30 января.

Майя Бузинова

Если задать любому россиянину вопрос: «Знаете ли вы, кто такой Чебурашка?», то утвердительного ответа ждать долго не придется. Для многих сейчас уже взрослых людей Чебурашка является прямой отсылкой к детству и приятным воспоминаниям.

Но далеко не все знают, что одушевила нарисованного зверька режиссер и художник-мультипликатор Майя Бузинова, которая умерла 30 января в 92 года, но за свою жизнь успела вместе с киностудией «Союзмультфильм» создать «Айболита и Бармалея», «Варежку», «Золотого мальчика» и другие мультфильмы.

[Режиссер] Юрий Норштейн часто говорит, что вся уникальность, трогательность, беззащитность и нежность этого персонажа [Чебурашки] — от нее, — отметил шеф-редактор киностудии Сергей Капков в Facebook.

Ольга Галицкая

Любой фильм подвергается критике (и не всегда негативной). Именно анализ кинолент входил в обязанности кинокритика, члена Гильдии киноведов Ольги Галицкой, которая также была и журналисткой.

Я застал ее расцвет, когда Галицкую называли «королевой эфира», когда она была звездой журналистики, очаровательной и манкой, крутила романы, получала награды и вела церемонии, 
— написал Капков в Facebook.

Умерла кинокритик в Москве также 30 января в 69 лет. Причиной смерти радиоведущей стал инсульт на фоне ковида. Галицкую доставили в больницу 29 января в тяжелом состоянии, но врачи уже ничего не смогли сделать.

Леонид Куравлев

За здоровьем народного артиста в январе следила почти вся страна — Куравлев оказался в реанимации в начале месяца с подозрением на коронавирус. Медики активно боролись за жизнь актера, который блистательно сыграл в более чем 200 сериалах и фильмах, среди которых «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кодекс бесчестия» и многие другие.

Врачам удалось вылечить пневмонию, вот только болезнь сосудов привела к отмиранию клеток головного мозга. Леонид Куравлев умер 30 января в хосписе, артисту было 85 лет.

Виктор Мережко

Советский и российский режиссер и сценарист скончался в воскресенье от осложнений после коронавируса — Мережко тяжело переносил болезнь. Многие знаменитости эмоционально отреагировали на смерть сценариста, который не только написал огромное количество сценариев, но также был актером, драматургом, писателем и телеведущим.

Изначально режиссер оказался на больничной койке в реанимации, потому как на КТ 10 января выяснилось, что одно легкое Виктора Мережко поражено на 90%, а второе — на 95%. Стабилизировать состояние сценариста все-таки удалось, однако надолго продлить жизнь знаменитости врачи не смогли. У актера отнялась нога, а через неделю после операции (30 января) 84-летний Виктор Мережко умер.

Татьяна Малинина

Известный искусствовед занималась научно-исследовательской работой в НИИ изобразительных искусств РАХ с 1964 года. Также Татьяна Малинина преподавала в МГАХИ имени В.И. Сурикова на кафедре теории и истории искусств.

Также Малинина за свою карьеру успела написать немало научных работ в области истории и теории искусств, а также выпустить книги по соответствующим темам. Почетный член Российской академии художеств (РАХ) скончалась в 81 год в своей столичной квартире. Причиной стала острая сердечная недостаточность.

Ранее Мойка78 сообщала, что дети Леонида Куравлева решили не пускать поклонников на прощание с кумиром.