1 февраля 2022 года в Китае празднуется Новый год по лунному календарю. Праздник не имеет фиксированной даты — он приходится на первый день второго новолуния после зимнего солнцестояния и продолжается целых пятнадцать дней.

В 2022 году первый день китайского Нового года пришелся на первый день февраля. Завершится год Черного Водяного Тигра 22 января 2023 года.

Что такое китайский Новый год

Традиционный китайский Новый год — это праздник весны (Чуньцзе), очень почитаемый среди китайцев. Когда в стране лунный календарь заменили на солнечный, в народе стали отмечать два Новых года. Но второй по-прежнему празднуется с большим размахом. Это связано с тем, что крестьяне в стране ориентируются, как и в старину, на лунный календарь — он определяет ритм их жизни, начало и конец посевных и других сельскохозяйственных работ.

Каждому году соответствует свой знак и стихия. 2022 год пройдет под покровительством Черного Водяного Тигра, который символизирует физическую силу, выдержку, крепкое здоровье, мощь и напор. Удача в этом году будет улыбаться смелым и решительным, тем, кто не боится перемен и постоянно движется вперед, подобно струящейся воде, стихии наступившего года.

Как праздновать китайский Новый год

К празднику, согласно китайским традициям, в доме нужно навести порядок, выбросить накопившийся хлам, поменять постельное белье, выстирать всю одежду. В самом Китае принято вывешивать на дверях домов пожелания счастья и долголетия, а перед входом размещать два больших красных фонаря. Стены комнат украшают картинами новогодней тематики, окна — бумажными украшениями.

В праздничную ночь принято богато накрывать стол, собирать за ним всех родственников и не спать до самого утра. На столе обязательно должны быть блюда из рыбы, пельмени и рисовые шарики.

Официально этот праздник отмечают не только в Китае, но и в Таиланде, на Маврикии, Филиппинах, в Сингапуре, Индонезии, Брунее, Малайзии. Россияне, по данным ВЦИОМ, празднуют китайский Новый год редко — большинство знает только приблизительно, когда он начнется. И всего 6% опрошенных, согласно данным сайта wciom.ru, собираются праздновать китайский Новый год в 2022 году.

В чем праздновать Новый год — каждый решает сам. В Китае надевают праздничные традиционные одежды, в которых присутствуют детали красного цвета, — по легенде, красный отпугивает злое чудовище, которое приходит в первый день нового года.

В качестве подарка обычно преподносят символическую денежную сумму. Деньги кладут в специальный красный конверт, чтобы они принесли богатство и благосостояние.

Ранее Мойка 78 сообщала, что россияне «обиделись» на британского журналиста из-за его материала про Новый год.