В петербургском отделении Пенсионного фонда России рассказали, от чего зависит размер страховой части пенсии, как самозанятые могут ее получить и как выйти на пенсию досрочно.

Как в ПФР рассказали «МК в Питере», для получения страховой пенсии есть три условия. Это наступление установленного законом возраста, наличие трудового стажа не менее 15 лет и наличие 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Самозанятые, в отличие от тех, за кого отчисления в ПФР платит работодатель на обязательной основе, предоставлены в этом вопросе сами себе. Так, чтобы в старости получать страховую пенсию, а не только социальную, нужно добровольно платить отчисления каждый год в Пенсионный фонд.

Досрочно выйти на пенсию могут три категории граждан. К ним относятся те, кто имеет стаж работы в особых условиях труда, например, на вредном или опасном производстве либо в социально-значимой сфере, те, кто работал в сложных климатических условиях, а также пенсионеры по социальным мотивам. К ним относятся многодетные матери, родители инвалидов детства и другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России с 1 февраля выросли пенсии и соцвыплаты.