Василия Пониделко и других руководителей комитета по благоустройству ни разу с начала нынешней зимы не привлекали к ответственности из-за некачественной уборки снега.

В Петербурге регулярно штрафуют частные компании за нерасчищенные от зимних осадков дворы и кровли домов. Занимаются этим жилищная инспекция и административно-техническая инспекция. Последняя под временным руководством Алексея Геращенко с начала зимы выписала штрафов на 60 млн рублей.

Ни одна из этих инспекций не контролирует качество уборки улично-дорожной сети, за которую отвечает комитет по благоустройству. Мойка78 обратилась к председателю комитета Василию Пониделко с вопросом – кто контролирует деятельность его подчиненных и его самого, сколько штрафов ему и его подчиненным уже выписали.

Как следует из ответа на запрос редакции, сам Пониделко и многочисленные сотрудники комитета ответственности за качество уборки не несут совсем. И их, соответственно, никто не штрафует.

«Подрядчик несет полную имущественную, административную и иную ответственность перед заказчиком и/или третьими лицами в связи с неисполнением или некачественным исполнением обязательств по контракту»,
— говорится в ответе комитета, который почему-то пришел без подписи самого Пониделко, лично которому Мойка78 задавала вопросы.

Деятельность подрядчиков комитета контролирует, как рассказали подчиненные Пониделко, сами подчиненные Пониделко.

«Контроль, а также проверку качества работ по комплексной уборке и содержанию автомобильных дорог осуществляет Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр комплексного благоустройства»,
— говорится в ответе на запрос Мойки78.

За весь 2021 год подчиненные Пониделко оштрафовали восемь подрядчиков комитета, в том числе двоих – неоднократно.

Общая сумма выписанных за год штрафов составила 2,2 млн рублей. Для сравнения – в 2021 году на уборку дорожной сети выделили из бюджета города, то есть из денег горожан-налогоплательщиков, без малого 20 млрд рублей. при этом Василий Пониделко, отчитываясь в 2020 году о доходах, задекларировал больше 3 млн рублей.

Напомним, что деятельность Василия Пониделко его подчиненных и подрядчиков курирует вице-губернатор Анатолий Повелий. Оба они подчиняются губернатору Александру Беглову.

При этом количество жалоб на неубранный снег неуклонно растет. В частности, жителям Петербурга приходится преодолевать неубранные груды зимних осадков напротив городского парламента.