18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Тайные комнаты были обнаружены в монастыре с помощью космических частиц

Физикам удалось обнаружить две тайные комнаты в монастыре 16 века. Исследования неизвестных помещений Данилова монастыря в Переславле-Залесском проводились учеными Ярославской области НИТУ «МИСиС» и Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

По словам исследователей, раньше эти комнаты могли быть склепами или монашескими кельями. От раскопок они сразу отказались. В данном открытии ученым помогли расшифровки показаний датчиков (метод мюонной радиографии), которые установили на территории монастыря, поскольку все планы помещений был давно утеряны. Об этом сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Работы проводились при содействии комиссии по работе с вузами и научным сообществом при московском Епархиальном совете Русской православной церкви. Свои достижения в области раскопок исследователи представили в виде 3D-моделей территории.

Ранее Мойка78 сообщала, что теория о гибели Романовых подтверждена в новом документальном фильме Первого канала.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.