Китайские ученые спроектировали систему искусственного интеллекта, которая может следить за развитием эмбрионов и заботится о них на стадии роста и развития в лабораторных условиях.

По задумке ученых, “няня” с искусственным интеллектом в настоящее время способна присматривать за большим количеством эмбрионов животных. Однако эта же технология может избавить женщину от необходимости ухаживать за плодом, позволяя ему более безопасно и эффективно расти вне ее тела.

«Устройство длительного культивирования эмбрионов», или искусственная матка, является контейнером с несколькими емкостями, заполненными питательными жидкостями. Эмбрионы, например, мышиные, перемещаются из контейнера в контейнер по мере их роста и развития.

ИИ помогает машине найти малейшие изменения в процессе формирования эмбриона и точно настроить питание, углекислый газ и другие условия, которые нужны для его развития. Если развивающийся эмбрион оказывается дефектным,  он удаляется.

Главная преграда для более активного продвижения этой технологии — международные нормы, по которым экспериментальные исследования с человеческими эмбрионами после двух недель развития запрещены. Ученые надеются, что при решении юридических вопросов новая технология позволит проводить дальнейшие исследования дефектов плода и других проблем репродуктивного здоровья.

Ранее Мойка78 сообщала, что нейросеть научили выявлять пораженные участки леса по фотографиям.