Мойка78 продолжает следить, как в Петербурге горожане и СМИ обсуждают итоги визита губернатора Беглова в Минск. Прослеживается интересная последовательность событий: сначала из бюджета города деньги начали перетекать в Белоруссию в виде заказов на автобусы и троллейбусы, а потом из Александра Лукашенко прозвучали комплименты в адрес заказчика.

Как писала Мойка78, президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречая гостя в Минске, похвалил Беглова, мол, тот «серьезно привел город в порядок». На фоне критики градоначальника из-за проблем с уборкой снега такие слова прозвучали то ли как циничная издевка, то ли как заготовка пресс-службы.

За спорами вокруг неожиданного заступничества Лукашенко почти потерялись слова самого Беглова о сотрудничестве Белоруссии и Петербурга в части поставок общественного транспорта.

Губернатор сказал, что город за бюджетный, то есть за счет налогоплательщиков, закупит 97 новеньких троллейбусов белорусского производства. Другими словами – белорусские производители получили «вкусный» заказ.

Согласно данным информационно-аналитической системы «СБИС», Горэлектротранс объявил конкурс на поставку 97 троллейбусов стоимостью 3,3 млрд рублей в декабре 2021 года. Контракт на поставку был подписал с компанией «Автотехкомплект».

Согласно официальному сайту фирмы, она представляет интересы, в частности, белорусских производителей троллейбусов «Белкоммунмаш» и автобусов «МАЗ».

Система «СБИС» показывает, что прежде «Автотехкомплект» контракты Горэлектротранса не получал. Тем не менее компания смогла обойти на конкурсе поставщика с опытом – российскую компанию «Торговый Дом «Транс-Альфа».

Кроме того, «Автотехкомплект» получил в сентябре 2021 года контракт на поставку петербургскому «Пассажиравтотрансу» 20 автобусов почти на 400 млн рублей.

Как сказал Беглов на встрече с Лукашенко, белорусские автобусы сейчас – 21% подвижного состава города.

Обсуждается поставка в Петербург новых моделей МАЗ,
— сказал Беглов.

И как после такого не сделать комплимент заказчику?