Известного актера, кумира миллионов Леонида Куравлева не стало 30 января 2022 года. Мойка78 рассказывает, чем народный артист отличался от других актеров и какую жизнь прожил.

Краткая биография

Леонид Куравлев родился в Москве 8 октября 1936 года в обычной семье — отец был слесарем на авиационном заводе «Салют», мать — парикмахером. В 1941 году на женщину донесли, из-за клеветы мать будущей звезды вместе с ним уехала в поселок в Мурманской области по решению суда на пять лет.

После возвращения в Москву семье Куравлева было непросто, так как денег совсем не хватало, а маленький Леня не очень любил точные науки и мечтал стать артистом. После школы Леонид пытался поступить во ВГИК, но конкурс был огромным, и в число студентов Куравлев не попал.

Спустя два года молодой человек снова попытал удачу и на этот раз попал в институт на курс Бориса Бибикова. Правда, на втором курсе тот хотел даже отчислить будущую кинозвезду за стеснительность и зажатость, неприемлемые для артистов. Но обошлось без кардинальных мер. Вскоре у Куравлева появилась смелость, он начал радовать мастера и стал одним из лучших на курсе.

Карьера в кино

В кино Куравлев начал сниматься во время учебы, дебютным проектом стала короткометражка Андрея Тарковского и Александра Гордона «Увольнения не будет». Популярность актеру принес фильм «Живет такой парень» (1964). Василий Шукшин оценил молодого актера и пригласил его в еще один свой фильм «Ваш сын и брат».

Полноценно раскрыть свой актерский талант Куравлеву удалось в известном советском ужастике «Вий», где партнершей Леонида стала актриса Наталья Варлей. Съемки завершились, а карьера артиста только начала набирать обороты.

Далее Куравлев попал в фильм «Золотой теленок», а дальше роли появлялись одна за другой. В общей сложности актер сыграл в 200 сериалах и фильмах, среди которых всем известные «Иван Васильевич меняет профессию», «Семнадцать мгновений весны», «Мимино», «Самая обаятельная и привлекательная», «Афоня» и многие другие.

Личная жизнь

На экране зрители нередко видели актера в образе ловеласа, покоряющего сердца дам. Однако в жизни Куравлев отдал свое сердце лишь одной женщине. С будущей супругой Ниной Леонид познакомился на московском катке еще в 16 лет (ей было всего 13).

Возможно, это была любовь с первого взгляда, но в 1960 году влюбленные поженились и больше не расставались. У супругов появились на свет дочь Екатерина и сын Василий, который подарил родителям троих внуков.

Леонид Куравлев настолько любил свою жену, что после ее смерти в 2012 году почти перестал появляться на публике, завершил актерскую карьеру и начал вести затворнический образ жизни. В июне 2020 года стало известно, что актер купил себе участок на Троекуровском кладбище рядом с могилой жены.

Смерть великого артиста

Последние годы актер доживал в пансионате для пожилых людей, а 5 января оказался в реанимации из-за пневмонии. Куравлев страдал и от других болезней, ему также пришлось сделать операцию на желудке. После этого актеру прописали постельный режим и отправили в хоспис. Истощенный организм не выдержал, и сердце Леонида Куравлева перестало биться 30 января 2022 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в январе Россия лишилась девятерых знаменитых личностей. Роковым стало 30 января.