Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина прокомментировала новые антиковидные ограничения, введенные в городе для несовершеннолетних.

Как ранее сообщала Мойка78, в Смольном внесли изменения в постановление №121 об антикоронавирусных ограничениях. Так, со 2 по 13 февраля школьники ушли на дистанционное обучение, также им запретили посещать кинотеатры, торговые центры и кафе. Это связано с большим количеством заражений коронавирусом среди несовершеннолетних.

Детский омбудсмен Анна Митянина прокомментировала это решение властей Петербурга на своей странице в соцсети. По ее словам, власти города приняли новые ограничительные меры вынужденно, чтобы разорвать цепочку заражений. Митянина подчеркнула, что такого числа заболевших детей в городе на Неве еще не было, пишет «Комсомольская Правда – Санкт-Петербург».

Митянина также считает, что новые антиковиданые ограничения не нарушают права ребенка в части организации образования и досуга. Она призвала родителей создать для школьников «безопасные и комфортные условия дома», самостоятельно позаботиться об их досуге. При этом она отметила, что бесконтрольный серфинг в Интернете для детей может быть опасен.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что вслед за Петербургом в Ленобласти ввели антикоронавирусные ограничения для детей.