2 февраля 2022 года умерла итальянская актриса Моника Витти, которая в ноябре прошлого года отпраздновала свой 90-летний юбилей. За свою долгую карьеру актриса успела сняться в десятках фильмах и сыграть вместе с такими звездами, как Марчелло Мастроянни и Ален Делон.

Творческая карьера Моники Витти

Мария Луиза Чеччарелли, как родители назвали актрису при рождении, в 1953 году окончила Римскую академию драматического искусства, после чего устроилась работать в Новый театр в Милане. Год спустя она снялась в своем первом художественном фильме, которым стала комедия «Смейся».

Но настоящий успех ждал ее впереди — он пришел благодаря сотрудничеству с режиссером Микеланджело Антониони, в картинах которого актриса снималась в конце 1950-х и начале 1960-х годов. Тогда на экраны вышли фильмы «Приключение» (1960), «Ночь» (1961), «Затмение» (1962), «Красная машина» (1964). За них актриса получила негласный титул «королева итальянской комедии».

Премию «Давид ди Донателло» актриса завоевала за роль в фильме «Не промахнись, Асунта!», который вышел в 1968 году. Награда стала первой, но не последней в ее копилке — еще четыре высшие итальянские кинонаграды за лучшую женскую роль актриса получила в последующие годы.

1980-е стали для звезды итальянского кино очень плодотворными. Она сыграла главные роли в фильмах «Пацифистка» (1970), «Суперсвидетель» (1971), «Тоска» (1973), «Блондинка в черной коже» (1975), «Мои любимые мужчины» (1978) и многих других.

Кинокартина «Флирт», которая вышла в 1984 году, принесла актрисе приз Берлинского кинофестиваля. В 1995 году ее заслуги перед кинематографом были отмечены «Золотым львом».

После 1989 года Моника Витти полностью посвятила себя театру.

Личная жизнь Моники Витти

В молодости актриса считала себя ужасно некрасивой и нескладной. Возможно, именно поэтому даже во время учебы в Риме, когда все подружки крутили романы, она грызла гранит науки, а после окончания академии полностью посвятила себя творчеству.

К счастью, в 1957 году судьба свела ее с легендарным режиссером Микеланджело Антониони. Тот первым заговорил с актрисой, которая озвучивала одну из ролей в его фильме. У них завязался бурный роман, который продлился почти 10 лет, но так и не закончился браком.

В 1975 году актриса встретила режиссера и сценариста Роберто Руссо, который спустя 20 лет стал ее официальным мужем. Он был на 16 лет моложе Моники и просто обожал свою жену. Роберто оставался с супругой до самой ее смерти.

В последние годы Витти страдала болезнью Альцгеймера и редко выходила в люди. Фактически ее никто не видел с 1991 года. Детей у актрисы не было.

Ранее Мойка78 сообщала, что в январе Россия лишилась девятерых знаменитых личностей.