В комитете по благоустройству Петербурга отреагировали на многочисленные жалобы автомобилистов по поводу сугробов на платных городских парковках и инициативы комитета по транспорту по решению этой проблемы.

Комблаг намерен изменить технический регламент уборки улиц и дорог: отдельно пропишут те участки, где находится платная парковка, сообщает «МК в Питере».

Проблемы с парковкой из-за обильных снегопадов стали заметны еще в декабре, когда зона платного парковочного пространства была расширена до 99 улиц Центрального района. Вопросы и претензии стали поступать в комтранс, хотя ведомство не отвечает за уборку городских дорог.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский предложил профильному вице-губернатору Максиму Соколову направить вырученные за оплату парковок средства на их очистку от снега. Но комтранс — лишь оператор платной парковки, вся выручка уходит прямиком в казну Петербурга. Городской бюджет в свою очередь принимается и корректируется парламентом. Так что свои предложения Вишневский мог бы обсудить с коллегами по ЗакСу.

Теперь комитет по благоустройству должен найти решение, которое устроит всех — изменения в техрегламенте и его реализацию перешли под ответственность ведомства.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге дорожники вывезли вдвое больше снега, чем в прошлом году.