Ученые из Высшей школы экономики, Института высшей нервной деятельности и РАН выяснили, что мозг человека подсознательно различает даже очень схожие друг с другом звуковые сигналы во время пассивного прослушивания.

Для того, чтобы проверить гипотезу, ученые провели эксперимент, сообщает Neuropsychologia. В нем участвовали 20 здоровых добровольцев. Они прослушивали звуки, а исследователи с применением электроэнцефалограммы (ЭЭГ) делали измерения реакции мозга на предъявленные стимулы.

Звуки были очень похожи. Даже при специальном прослушивании отличить один от другого получалось лишь с вероятностью 40%.

Однако исследователи увидели неожиданный результат. Оказалось, что человек даже при пассивном слушании смог различить очень похожие звуки. Так, было доказано, что существует процесс скрытого, бессознательного обучения, не связанного с волевым вниманием.

Ученые рассчитывают, что результаты исследования помогут в диагностике пациентов, которые не могут активно реагировать на раздражители. Речь идет, например, о пациентах с болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли 65 видов животных, которые умеют смеяться.