29 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Производитель бумаги ядовитыми стоками причинил ущерб Вуоксе на 686,9 млн

Росприроднадзор подсчитал, какой ущерб нанесла реке Вуоксе компания по производству бумаги. Письмо с претензией было направлено руководству предприятия.

Сброс загрязненных сточных вод в Вуоксу произошел в 2019 году. Эксперты зафиксировали превышение уровня загрязняющих веществ — ртути, алюминия, лигнина сульфатного. Сброс произошел через выпуски, находящиеся на балансе предприятия.

Как отмечается в письме Росприроднадзора к руководству предприятия, компания должна возместить ущерб в 686 млн 973 тыс. рублей. Если добровольно ущерб не будет возмещен, иск будет направлен в суд.

Отметим, что ранее эта компания уже была привлечена к административной ответственности за нарушение правил водопользования (ч.1 ст.8.14 КоАП РФ), тогда ей выписали штраф в 85 тыс. рублей. Штраф предприятием был оплачен.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Росприроднадзор начал проверку после загрязнения Финского залива нефтепродуктами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.