Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд обвинила в утечке информации по гарантиям безопасности Россию. Посольство РФ призвала отказаться от конспирологии.

Российские дипломаты удивлены заявлением Нуланд. Утечка информации по гарантиям безопасности, якобы спровоцированная Россией, «вызывает недоумение». В посольстве напомнили, что издание El Pais базируется в Испании, а она является членом НАТО и близким союзником США.

В интервью ТАСС дипломаты заявили, что США занимается конспирологией вместо того, чтобы «заняться серьезной работой по укреплению европейской безопасности». Однако Нуланд в качестве доказательств рассказывает о том, что в оригинальном документе были определённые пометки для России, в копиях же были другие уточнения. В испанской газете, по её словам, опубликован оригинал.

Ранее Мойка78 сообщала, что Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США, заявил, что утекшая информация по гарантиям безопасности в испанской газете El País подлинная.