Ко Всемирному дню борьбы с раком коллаб музыкантов из Петербурга, Москвы, Челябинска и Архангельска выпустил песню «ВСЁ РАВНО НУЛЮ». Деньги  со стримингов трека будут направлены в благотворительный фонд «Вера», поддерживающий хосписы по всей России.

В записи приняли участие группы ГАФТ, Свидание, Монти Механик, Комсомольск, Наша Таня, Lurmish, Гребенщик, Екатерина Яшникова, E-SEX-T.
«Эта песня — коллаборация артистов ради общего дела. Трек звучит как инди-электроника, мрачная и энергичная. Совместная работа музыкантов несёт за собой посыл «что бы ни случилось с автором — его песни будут жить вечно»»,
– рассказал Мойке78 вдохновитель проекта Николай Яковлев.

В пятницу, 4 февраля, на «благотворительную» песню вышел клип, снятый режиссером Антоном Чижёнком,  известным по работам с группами Сплин, ЛСП и Gone.Fludd. Помимо музыкантов в клипе снялись Юрий Бардаш (продюсер групп «Грибы», «Луна») и Николай Редькин (шоу «Вписка»).

Идея создать большой музыкальный коллаб появилась у Николая Яковлева в 2021 году после благотворительного концерта в поддержку больных лейкемией в Вырице.

«Тогда у камина в деревенском доме в акустике играли я, Екатерина Яшникова, Гребенщик и группа «Макодзеба». Мы подумали, что славно было бы встретиться через год и снова сделать что-то крутое. И осенью меня осенило, – вспоминает Николай, – мы написали порядка 50 артистам, от Найка Борзова и Макаревича до Denderty и Аффинажа. Согласились и сделали свою работу восемь: восемь настоящих, душевных, больших, классных, тех, чью музыку я слушал, любил и буду слушать и любить. Мне кажется, каждый идеально спел свою часть, и песня сложилась такой, какой я изначально хотел видеть её на альбоме ВСЁ РАВНО НУЛЮ.

Первоначальная версия трека «ВСЁ РАВНО НУЛЮ» вошла в одноименный альбом группы ГАФТ, вышедший в ноябре 2021 года.

Фонд «Вера» — некоммерческая организация, которая системно занимается поддержкой хосписов и их пациентов в России и странах СНГ. В попечительский совет входят известные артисты, писатели, журналисты, музыканты и врачи.

Как ранее сообщала Мойка78, петербургская группа «ГАФТ» запустила флешмоб в поддержку ментального здоровья.