25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге установят мемориальную табличку в честь дедушки Довлатова

В Петербурге увековечат память о Исааке Мечике, дедушке писателя Сергея Довлатова. В его честь установят памятную доску фасаде дома 3 по Днепропетровской улице. Этот адрес стал последним в жизни великого солдата.

Табличку установит команда общественного проекта «Последний адрес». Об этом сообщают сами организаторы акции.

Исаака Мечика поклонники творчества Довлатов встречали на страницах сборника рассказов «Наши». В жизни Исаак Мечик был участником Русско-японской войны 1904-1905 годов, работал на строительстве Китайско-Восточной железной дороги, занимался виноделием и прожил благородную жизнь.

Дедушку Довлатова арестовали в октябре 1937 года по обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности. Комиссия НКВД и прокуратура СССР отдала приказ о расстреле 58-летнего мужчины. Чтобы его реабилитировать и доказать невиновность, семье Довлатова пришлось бороться 20 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти появится новый причал для Валаамского монастыря.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.