Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о частых ошибках, которые допускают россияне при измерении артериального давления.

В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» Мясников отметил, что во время замера давления руку необходимо расположить на уровне сердца, а ноги нельзя скрещивать. Кроме того, он добавил, что за полчаса до измерения давления нельзя есть, пить и курить. Кроме того, резкий отказ от курения также может отрицательно повлиять на результат измерения.

Мясников порекомендовал отдыхать около пяти минут перед процедурой. Он добавил, что делать это нужно в сидячем положении – необходимо опереться на спинку стула, выпрямить ноги, а руки положить на колени. Также, по словам доктора, после первого измерения нужно повторить процедуру через пять минут.

Специалист пояснил, что таким образом можно получить средний результат. По словам, Мясникова, именно в таком порядке необходимо измерять давление пациентам с заболеваниями сердца и почек и диабетикам.

Александр Мясников посоветовал также установить график измерения артериального давления – либо только утром или вечером, либо два раза в день, но в одно и то же время. Он также рекомендовал снимать браслеты и часы, поскольку они могут повлиять на результат измерения, а манжету тонометра не надевать поверх одежды. 

Ранее Мойка78 сообщала, что доктор Мясников рассказал, что железодефицит у мужчин может быть признаком серьезного заболевания.