26 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Японские ученые обнаружили вещество, замедляющее старение мышц

Исследователи из Токийского университета в Японии обнаружили вещества, помогающие организму бороться со старением мышечной массы.

Эксперимент на плодовых мушках — дрозофилах – доказал, что смесь гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты и цитрата железа способствует замедлению старения мышц. Она содержится в кукурузной муке. Так, в ходе исследования ученые оценили состояние взрослых особей, которые питались кормом из кукурузной муки.

Как сообщает EurekAlert, в ходе старения мышц появляется слабость, которая повышает уязвимость к болезням. По словам ученых, это увеличивает риск неблагоприятных последствий, в том числе к серьезным заболеваниям, приводящим к смерти.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Германии создали искусственную мышцу из природных белков. Она способна сокращаться под воздействием изменений кислотности среды и температуры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.