06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Новый закон может позволить россиянам всеми способами защищать свой дом и семью

Россияне смогут любыми способами защищать себя, свои семью и имущество от незаконно проникающих в дом или квартиру преступников.

В Верховный суд направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». Документ может дать россиянам право на превышение допустимой самообороны при нападении злоумышленников в квартире. О резонансном документе сообщают «Известия».

К документу приложена статистика, которая указывает, что за последние полгода за убийство, совершенное при превышении необходимой обороны, были осуждены 132 человека. За причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при этих же условиях осуждены 203 человека.

Новый закон может решить проблему, с которой сталкивается жертва нападения — из-за действующих правил попасть в тюрьму может не грабитель, а собственник.

Ранее Мойка78 сообщала, что Генеральная прокуратура РФ для борьбы с бездомными собаками предложила выявить критерии «немотивированной агрессии» животных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.