2021 год лишил работы многих учителей петербургских школ и гимназий, обозначим сразу – коронавирус здесь ни при чем. «Вызывающие» фотосессии, блог о секс-просвете, стихи Есенина, Хармса и Введенского и другие причины, повлиявшие на увольнения преподавателей из образовательных учреждений города вспоминает Мойка78.

«Новый 1937-й год» Серафимы Сапрыкиной

Петербургская учительница гимназии №168 Серафима Сапрыкина была вынуждена собрать вещи и покинуть учебное заведение после урока, на котором она прочитала старшеклассникам стихи поэтов-обэриутов: Александра Введенского и Даниила Хармса.

По словам Серафимы, начальство пригрозило уволить её по статье «Утрата доверия», если она не уйдёт по собственному желанию.

«Приказала мне уволиться тк я читала десятиклассникам стихи «врагов народа» и «пособников фашистов» Введенского Александра Ивановича и Хармса Даниила Ивановича. Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях»»,
– написала учительница в Facebook

При этом Сапрыкина утверждает, что урок был обговорен заранее с завучем, которая «была от идеи в восторге». Завуч на защиту педагога не встала, и Серафима написала заявление об увольнении по «собственному».

«Ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям»,
— написала учительница в Facebook.

Днем позже на защиту преподавателя встал депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский, который намерен обратиться в комитет по образованию с требованием провести соответствующую проверку. Вишневский сообщил в Facebook, что связался с Серафимой и готов ей помочь разрешить ситуацию.

«Завтра уйдет запрос в комитет по образованию. Буду требовать проверки и принятия мер»,
— отметил депутат.

«Исповедь хулигана» для восьмиклассников

В феврале 2021 года из школы петербургской школы № 545 со скандалом уволился учитель истории и обществознания Алексей Никитин. Причиной увольнения, как и у Сапрыкиной, стала декламация поэзии, только аудитория в его случае была помладше – восьмой класс, а стихотворение «волнительнее» – «Исповедь хулигана» Сергея Есенина.

После прочтения Никитин эмоционально прокомментировал стихотворение, сказав при этом слово «жопа», пишет Фонтанка.

Ученики, внимавшие «кабацкой лирике» сняли сцену на видео, Никитина вызвали в кабинет к директрисе, где поставили перед выбором: либо он уходит по «собственному желанию», либо его увольняют за нарушение педагогической этики. Учитель выбрал первое, отмечает издание.

Директор комментировать увольнение подчинённого не стал.

Танцы в TikTok

В марте 2021 года учительница русского языка и литературы Дарина Счастная из петербургской школы № 630 уволилась с работы после ролика, опубликованному в TikTok, где педагог танцует с мужем в банных халатах.

По словам Счастной, жалобу в администрацию школы прислал один из родителей учащихся, который оказался не в восторге от содержания видео.

Руководство школы предлагало учительнице удалить ролик в обмен на сохранение рабочего места, но педагог отказалась это делать и написала заявление об увольнении.

В комитете по образованию, не увидели основания для проведения проверки.

Секс-просвет и биология

В октябре 2021 года из школы при Консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге уволилась учительница биологии Ольга Щеголева. Уходу преподавателя предшествовала бурная реакция родителей учеников: им не нравилось, что учительница в свободное от работы время ведёт свой блог о секс-просвещении.

«Я уволилась по собственному желанию»,
— сказала Щеголева изданию Мойка78.

Ольга уточнила, что на уроках в школе преподавала только биологию в рамках государственной программы. А уроки полового воспитания не вела детям без согласия родителей.

Кроме этого, она отметила, что ее блог 18+. В Instagram установлены соответствующие возрастные ограничения.

Как ранее сообщала Мойка78, Вишневский потребовал проверить увольнение учительницы за стихи Хармса.