Национальная сборная России одержала победу в командных соревнованиях по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Пекине.

В мужском одиночном катании олимпийским чемпионом стал Марк Кондратюк, в женском – Камила Валиева. Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали первыми в парном катании, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов – в танцах на льду. По итогам командного турнира российские фигуристы набрали 74 балла.

Серебряными призерами Олимпийских игр стали американцы Натан Чен, Винсент Чжоу (одиночники), Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, Мэдисон Чок и Эван Бейтс (танцы на льду), Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер (пары), а также Карен Чен (одиночница). Сборная США набрала 65 баллов.

«Бронзу» в командных соревнованиях взяли японцы – Сёма Уно, Юма Кагияма (одиночники), Мисато Комацубара и Тим Колето (танцы на льду), Рику Миура и Рюити Кихара (пары), Вакаба Хигути, Каори Сакамото (одиночницы). Японским фигуристам недостало двух очков до США – у команды 63 балла.

Теперь сборная России возглавляет общекомандный медальный зачет Олимпийских игр. В активе российских олимпийцев две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Вторыми идут норвежцы с двумя золотыми и одной бронзовой наградами, а третьими — шведы, которые заработали две золотые медали.

Ранее Мойка78 сообщала, что канадские хоккеистки отказались выходить на лед, потребовав от спортсменок из России тестов на COVID-19.