Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать увольнение петербургской учительницы, которую вынудили оставить работу из-за стихов Хармса. Он переадресовал вопрос об этой ситуации Минобрнауки.

Об инциденте экс-педагог рассказала на своей странице в Facebook. По словам Сапрыкиной, в конце декабря прошлого года директор гимназии вынудила преподавательницу уволиться за чтение девятиклассникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского. По ее словам, этих поэтов в администрации учреждения назвали «врагами народа» и «пособниками фашистов».

Пресс-секретарь назвал вопрос журналистов, нужно ли оценивать программу по литературе в школах с точки зрения патриотичности авторов, сложным и переадресовал его Минобрнауки, отметив, что нужно сначала выяснить – так ли все было на самом деле, сообщает РИА Новости.

Знаете, сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что сиюминутно реагировать на неё – дело такое незавидное. Нужно сначала все-таки все переподтверждать,
– подчеркнул Песков.

Ранее Мойка78 сообщала, что Вишневский потребовал проверить увольнение учительницы за стихи Хармса.