В Петербурге не будут открывать бесплатные пункты экспресс-тестирования в торговых центрах, как это делают в Москве и других регионах России. В городском комитете по здравоохранению такой подход посчитали нецелесообразным.

«В условиях эпидемического подъема заболеваемости очевидно, что большинство граждан с симптомами ОРВИ болеют именно коронавирусной инфекцией. Поэтому их обращение в поликлиники разрешено во многих регионах страны и санкционировано Роспотребнадзором. Открытие пунктов экспресс-тестирования в Петербурге не планируется в связи с тем, что оно признано нецелесообразным»,
– сообщили Мойке78 в комздраве.

Чиновники считают, что пункты в ТЦ начнут массово привлекать больных людей и петербуржцы, которые получили отрицательный тест на коронавирус, уже выйдя из торгового центра могут инфицироваться.

Напомним, что бесплатная диагностика на коронавирус в Петербурге возможна только тем, кто имеет направление от лечащего врача. В остальных случаях ПЦР-тестирование «по желанию» в городе не проводится, так как не является страховым случаем, подлежащим оплате за счет ОМС.

Тем временем в Москве под руководством мэра Сергея Собянина и регионах массово открываются бесплатные пункты экспресс-тестирования. В московском ГУМе такую услугу на безвозмездной основе начали предоставлять в прошлом году, в Рязани четыре пункта в торговых центрах откроются в феврале 2022 года.

«Экспресс-тестирование на COVID-19 проводилось в Москве в тестовом режиме с июля. Оно показало свою эффективность: в 85% случаев экспресс-тест совпадает с ПЦР, а доля ложноположительных результатов по итогам исследования во время пилотного проекта составила всего 2%»,
– сообщает ТАСС.

Ранее Мойка78 сообщала, что взрослые петербуржцы с подозрением на коронавирус продолжают толпится в коридорах поликлиник, а для предотвращения распространения инфекции ограничивают почему-то передвижение молодежи.