В конце января депутат МО «Правобережный» Федор Грудинин обратился к прокурору Петербурга Виктора Мельника с требованием отменить распоряжение комитета по благоустройству, позволяющее безнаказанно не убирать снег. Мойка78 спросила у мундепа, что не так с документом.

Согласно нормам распоряжения комитета по благоустройству Петербурга от 10 мая 2018 года N 131-р, коммунальщики могут не убирать снег целыми днями и даже неделями. Наша претензия к положению заключается именно в сроках, по многим пунктам они слишком большие.

Например, дороги групп А-Д, покрытые слоем снега до 10 см, могут законно не чистить до 9 суток, а автодороги группы Е — до 12 суток. Если слой снега достигает от 10 до 15 см, дороги первой группы должны почистить в течение 12 суток, а второй — в течение 20 суток. При этом, после сильного снегопада срок обнуляется.

Будь эти сроки меньше, существовала бы теоретическая возможность написать жалобу на уборку, в случае, если вы увязли в снегу или травмировались на переходе. Сейчас же ответственная за сугробы организация может сослаться на действующее положение, дающее большой срок на уборку. По сути бесконечный. Даже если мы возьмём срок в 9 дней. За эти 9 дней может случиться новый снегопад, и таймер «обнулится».

Нужно убрать из закона сроки и заменить их нормами состояния дорожного покрытия. Есть еще идея перекрывать дороги для движения, если там не убран снег. Такая мера заставит ответственнее подходить к уборке, да и травм, аварий 100% станет меньше. Однако такой вариант может создать общественное напряжение.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутат Грудин попросил нового прокурора Петербурга отменить распоряжение комблага, разрешающее чиновникам не убирать снег.