С 2019 года петербуржцы вынуждены страдать от количества снега, при этом власти отказываются пополнять запасы снегоуборочных машин. На сегодняшний день по городу дежурят всего 1000 единиц спецтехники вместо требуемых 3,5 тысяч.

Ежегодно выпадение осадкой для коммунальщиков оказывается «апокалипсисом». В период одного из последних снежных годов, в 2019, плохую уборку объясняли недофинансированием сферы ЖКХ и ссылались на то, что «такой снежной зимы не было с 2011 года». Однако уже в тот год, под руководством вице-губернатора Николая Бондаренко, на улицы выехали 1520 снегоуборочных машин.

Естественно, активисты сразу же принялись сравнивать две столицы: Москву и Петербург. На тот момент площадь убираемой территории в Москве составила 170 млн кв.м против 60 млн кв.м в Петербурге. То есть разница: всего в три раза. При этом снегоуборочной техники в Москве на 2019 год насчитывалось 17600 единиц. То есть больше, чем в Петербурге, в 11 раз.

Таким образом, чтобы достигнуть московского уровня, необходимо хотя бы 3,5 тысяч машин для уборки снега. Казалось бы, немного, но это в три раза больше имеющихся на сегодняшний день единиц техники. О ситуации на улицах рассказывает издание «Петербург2».

В ноябре 2019 Александр Беглов пообещал увеличить снегоуборочный парк на треть. То есть, к 2021 году в Петербурге должно было работать 2000 машин. Однако до сих пор эта цифра так и не была дотигнута.

В период текущего сезона убирались лишь 1756 единиц техники (тогда как в прошлом — 1797). Хотя в этом году зафиксирован очередной рекорд: на утилизацию свыше 2,7 млн кубометров снега.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге обыски дорожных предприятий могут значительно приостановить уборку снега в городе.