В Петербурге и Ленобласти с начала оттепели 6-го февраля от падающей наледи с крыш пострадали десятки горожан. Многим «повезло» отделаться сотрясением и травмой головного мозга. Однако двум мужчинам пережить эту зиму из-за неубранного снега не удалось.

За прошедшие два дня у врачей скорой помощи прибавилось работы. Очевидцы вызывают экстренную медпомощь попавшим под обвал сосулек петербуржцам.

Что поразительно, пласты оттаявшего снега не всегда падают на людей по воле случая. Несколько пострадавших рассказали, что им на головы скидывали лед сами коммунальщики, убирающие снег с крыш.

При этом опасная территория, куда сбрасывается снег, как правило, не ограждается. Из-за такой халатности и нелепости на Большом Сампсониевском проспекте 7 февраля с жизнью расстался 29-летний дворник. Вызвали полицию очевидцы. Они сообщили, что на мужчину с крыши скинули глыбу льда. Как выяснилось позже, от полученных травм рабочий скончался на месте.

Похожая ситуация произошла 6 февраля на Туристкой улице. В этот раз, к счастью, 31-летний потерпевший выжил, отделавшись травмами головы. Петербуржцу не хватило пары шагов, чтобы оказаться у себя дома. Путь к парадной оборвали летящие льдины с лопат рабочих на крыше. И в этот раз, по словам потерпевшего, никаких предупреждающих лент установлено не было.

В Ленинградской области тоже не обошлось без жертв. Одно из самых шокирующих происшествий произошло 7 февраля на Бумажной фабрики «Коммунар» в Гатчинском районе. С крыши предприятия огромная глыба льда скатилась на вышедшего на улицу 63-летнего работника. Полученные травмы оказались не совместимы с жизнью.

Также 7 февраля в Петербурге на Ленинском проспекте с дома №55/1 наледью чуть не убило 24-летнего мужчину. Он отделался ссадинами на конечностях и головокружением. Беременной 27-летней петербурженке повезло меньше. Ей на голову с крыши ТРЦ «Международный» по улице Белы Куна упал лед. Как итог закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ссадина на лбу.

Аналогичные травмы получили две 21-летние девушки. Одну прибило на Невском проспекте, вторую у дома №2/1 по улице Пулковская.

Чуть больше повезло 61-летней жительнице Колпино, получившей ушиб мягких тканей голову от падения наледи у дома по проспекту Ленина. На Торжковской улице 37-летнему мужчине пришлось обращаться за помощью к сотрудникам бизнес-центра после того, как с этого же БЦ на него упала льдина. Петербуржец также получил сотрясение головного мозга и был отпущен в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, в подобные ситуации попали петербуржцы, оказавшиеся на Выборгской набережной, улице Бабушкина, Красноармейской улице и других. К слову, страдают от сосулек горожане не только на улице, но и даже в своих квартирах. Чтобы схлопотать льдиной по голове и уехать в больницу, достаточно просто выйти на балкон.

Напомним, что уборкой города занимается комитет по благоустройству под руководством Василия Пониделко и жилищный комитет, которым руководит Олег Зотов. Их обоих курирует вице-губернатор Анатолий Повелий.

Ранее Мойка78 писала о том, что правоохранители заинтересовались некачественной уборкой снега в Петербурге и начали проводить обыски в дорожных предприятиях. Как итог пачка свежевозбужденных уголовных дел.