С 6 февраля петербуржцы, у которых наблюдаются симптомы ОРВИ или COVID-19, могут дистанционно открыть больничный лист сроком на 7 дней. Для этого не нужно посещать поликлинику или вызывать врача на дом. Соответствующие изменения в приказ «О порядке организации работы медицинских организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции» внес Минздрав РФ.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, уровень цифровизации городского здравоохранения позволяет оперативно открывать и закрывать больничные. Цель такого нововведения — разгрузить поликлиники, которые в условиях высокой заболеваемости коронавирусом в последние две недели приняли на себя основную нагрузку в борьбе с вирусом. Об этом сообщает интернет-портал администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru.

Как открыть больничный лист в Санкт-Петербурге по телефону

Необходимо позвонить по номеру 122 и ответить на вопросы, которые задает роботизированная система. Она предложит пациенту открыть больничный дистанционно. Полученные данные будут переданы в поликлинику, после чего больному перезвонит врач и уточнит данные о его состоянии. Если симптомы не вызывают опасения, врач расскажет, чем лечиться, и откроет больничный на 7 дней.

Если пациенту требуется врачебная помощь, он по-прежнему может получить ее при личном визите в поликлинику по месту жительства.

Как открыть больничный в Санкт-Петербурге через интернет

С 9 февраля подать заявку на дистанционное открытие больничного можно на портале gorzdrav.spb.ru.

Дня этого на главной странице нужно найти пункт «Заявка на открытие больничного листа». Перейдя по ссылке, заполнить необходимые поля. После этого электронная заявка будет отправлена в поликлинику. Ее работник перезвонит пациенту, чтобы уточнить симптомы, назначить лечение и открыть больничный лист.

Как закрыть больничный лист дистанционно

Закрыть больничный лист также можно без личного визита в поликлинику, при помощи аудиоконсультации. Для этого нужно позвонить по тому же номеру 122 и ответить на вопросы робота Виктории. Полученные от пациента данные система передаст в поликлинику, где был открыт больничный лист. В течение дня с пациентом созвонятся работники поликлиники, которые после подтверждения полученной информации закроют больничный.

Нельзя закрыть дистанционно только тот больничный лист, который был открыт в поликлинике не по месту жительства. Для этого придется явиться на личный прием.

Ранее Мойка78 сообщала, что «омикрон» нашли у 8127 петербуржцев.