Для оперативной уборки наледи и снежных шапок с крыш домов в Петербурге необходимо задействовать до 9,5 тыс. промышленных альпинистов.

На сегодняшний день в городе работают около 600 штатных кровельщиков и порядка 900 специалистов, привлекаемых дополнительно через подрядчиков, сообщил начальник технического управления жилищного комитета Петербурга Андрей Джалалов.

Он рассказал, что, по подсчетам, для того, чтобы хотя бы частично очищать карнизы кровель в течение суток, оперативно устранять опасность возможного схода наледи и снега с карниза, может потребоваться одномоментно порядка 9,5 тыс. специалистов.

По его словам, сейчас такого количества подготовленных специалистов в городе нет. Городская администрация рассматривает привлечение промышленных альпинистов из других регионов для работы в Петербурге зимой. К следующей зиме в Смольном планируют задействовать в уборке кровель от наледи максимально возможное число специалистов.

Петербургу также нужно набрать дополнительно порядка 5 тыс. дворников, около 1 тыс. механизаторов и 1 тыс. единиц техники. Всего в городе в настоящее время работают примерно 7 тыс. дворников и 700 единиц уборочной техники.

С начала снегопадов правительство Петербурга получило около 7,5 тысяч жалоб от жителей города на наледь и снежные шапки на крышах.

Ранее Мойка78 сообщала, что обыски не повлияли на качество уборки петербургских улиц.