13 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Пять европейских стран ослабили коронавирусные ограничения

Несмотря на высокие показатели заболеваемости коронавирусом, уже пять стран Европы отменили коронавирусные ограничения или смягчили основную их часть и не планируют останавливаться.

Так, с 9 февраля все коронавирусные ограничения отменили в Швеции. Власти также открыли въезд в страну, но пока только для жителей ЕС, Европейской экономической зоны и стран Северной Европы. Им ковид-паспорт и ПЦР-тест больше не потребуется. Граждане других стран не смогут попасть в королевство до 31 марта, передает ТАСС.

Власти Дании также признали COVID-19 эндемическим заболеванием. Там с середины января заработали кинотеатры, музеи и театры. Остальные антиковидные меры не действуют с 1 февраля, но маски необходимо носить в больницах и домах престарелых.

В Норвегии все антикоронавирусные ограничения планируют снять 17 февраля. Так пока только отпустили работников и студентов с «удаленки», разрешили массовые скопления и возобновили продажу алкоголя. Сохраняется соблюдение социальной дистанции. Для въезда в страну также больше не нужно сдавать тест на COVID-19 тем, кто вакцинировался признанным в стране препаратом.

Часть ограничений сняли и в Финляндии. Там общепиту разрешили работать до 21:00, а с 14 февраля – до 00:00. Отменят и запрет массовых мероприятий. С 1 марта в стране откроются ночные клубы. Власти также не планируют внедрять ковид-паспорта. Контроля на границах для прибывающих из ЕС и Шенгенской зоны больше не будет, но россияне по-прежнему не могут приехать в Финляндию.

Великобритания еще в январе отказалась от многих ограничительных мер – ношения масок в общественном транспорте и закрытых помещениях, работе на «удаленке» и свидетельств о полной вакцинации для посещения некоторых массовых мероприятий и ночных клубов. Власти планируют отменить карантин для заболевших COVID-19 с 24 марта либо раньше.

Ранее Мойка78 сообщала, что туроператоры рассказали, в какие страны россияне берут «вакцинные» путевки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.