Во Всероссийском музее Александра Пушкина рассказали, как в Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные 185-ой годовщине со дня кончины поэта.

Так, основные памятные мероприятия в Северной столице состоятся на месте роковой дуэли на набережной Черной речки, а также в Мемориальном музее-квартире на Мойке, 12. Но из-за эпидемиологической ситуации основная часть программы пройдет в онлайн-формате.

Как рассказали в пресс-службе музея, 10 февраля на сайте и в социальных сетях музея опубликуют видео-обращение заведующей Мемориальным музеем-квартирой А.С.Пушкина Галины Седовой. Она покажет и расскажет об уникальных памятных вещах поэта – кольце и часах, диване, на котором смертельно раненный Пушкин провел последние часы своей жизни, а также рисунках, выполненных приглашенными художниками практически сразу после его смерти.

Литературный митинг «Наше все» также состоится онлайн, но тем не менее в сквере на месте последней дуэли Пушкина на набережной Черной речки активисты прочтут стихи поэта и продекламируют посвященные ему авторские произведения. Зрители смогут принять участие в митинге дистанционно – прямая трансляция начнется в 13:00 в социальных сетях Приморского культурного центра.

Для тех, кто все же хочет принять очное участие в памятных мероприятиях, с 10 до 18 часов двор музея на набережной реки Мойки, 12 будет открыт для возложения цветов к памятнику Пушкина. В 14:45 там состоится минута молчания. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти появится памятник букве «Ш».