Разные штаммы коронавируса могут вызывать разную симптоматику у заразившихся. Но и это еще не все: врачи считают, что человек может одновременно подвергаться воздействию двух штаммов, что в некоторых случаях усугубляет течение болезни.

По словам врача-инфекциониста Георгия Викулова, в группе риска по заражению сразу двумя штаммами находятся пациенты с хроническими заболеваниями — например, сахарным диабетом, онкологией, метаболическим синдромом. Об этом специалист сообщил в интервью «Комсомольской правде».

Под двойным ударом коронавируса могут также оказаться пациенты с различными иммунными поломками или иммунодефицитами, получающие иммуносупрессивную терапию, и пожилые люди. Их иммунитет ослаблен и не может дать отпор вирусу, поэтому болезнь протекает тяжело.

Насколько опасно заражение сразу двумя штаммами

Если говорить не о пациентах из группы риска по возрасту или состоянию здоровья, то заражение двумя штаммами коронавируса одновременно не опаснее, чем одним.

По мнению молекулярного биолога, заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова, нашему иммунитету все равно, с каким именно штаммом бороться.

Дело в том, что заражение одним штаммом уже через неделю, вернее, даже через три-четыре дня дает резкий всплеск иммунитета. В частности, система интерферона начинает работать спустя 48 часов. Поэтому заражение вторым штаммом, я думаю, никак не усилит эту инфекцию.

Об этом вирусолог сообщил в ходе конференции. Его слова цитирует kp.ru.

Как будет протекать заражение двумя штаммами

Ранее Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) описала, по какому сценарию будет развиваться болезнь, если в организм попадут два штамма коронавируса одновременно.

В интервью lenta.ru она рассказала, что сильный вариант вируса в таком случае вытеснит более слабый.

Эти вирусы начнут конкурировать между собой, чтобы занять человеческие клетки. То есть для человека будет неважно, инфицировался он тремя, двумя штаммами или одним. На раннем этапе какая-то из разновидностей вируса победит. Чтобы несколько вариантов коронавируса остались надолго — это вряд ли,
— отметила биолог.

По ее словам, точно так же происходит конкуренция между разными штаммами вируса в популяции. Кто-то побеждает и вытесняет все остальные. Именно это сейчас можно наблюдать в ситуации с «омикроном», который повсеместно вытеснил «дельту».

Как ранее сообщала Мойка78, стал известен новый болезненный симптом «омикрона».