06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор дал рекомендации петербуржцам по подготовке к сдаче ПЦР-теста

В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор, что при сдаче ПЦР-теста необходимо соблюдать определенные рекомендации.

По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи,
— сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Санкт-Петербурга.

Коронавирусная инфекция живет внутри эпителиальных клеток. Если взять ПЦР-тест сразу после еды, то есть риск попадания в пробирку недостаточного количества инфицированных клеток. По этой же причине перед тестом нельзя пить воду. Вода смывает с поверхности миндалин инфицированные клетки.

Также, перед сдачей ПЦР-теста нельзя использовать капли для носа, спреи или другие лекарственные средства для местного применения.  После их применения количество вируса на слизистой снижается и есть вероятность получения сомнительного результата.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский ЗакС попросил Мурашко взять под контроль проблему с ценами на ПЦР-тесты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.