После обысков по 60 адресам дорожных предприятий из-за плохой уборки снега были задержаны шесть человек. Четверым из них спустя двое суток лишь продлили срок задержания на 72 часа.

Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал ходатайства следствия об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении Анны Ореховой, Дмитрия Нестеренко, Алексея Веселовзорова и Ивана Макарчука, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, с 29 ноября 2021 по 30 января 2022, имея умысел на хищение чужого имущества, в рамках исполнения государственных контрактов №7-2/20-21 от 26.06.2020 и №7/22 от 21.12.2021, заключенных между ООО «Логиком» и Комитетом по благоустройству, фигуранты уголовного дела под предлогом уборки тротуаров Василеостровского района похитили из бюджета 1 млн рублей.

При этом, также по версии следствия, они заведомо не собирались выполнять работы и даже не имели такой возможности за отсутствием техники и рабочих. Напомним, что после проверок на Васильевском островке был задержаны пять человек. Все из числа генеральных и учредителей фирм-подрядчиков.

После проверок также задержали сотрудника из числа руководства Жилкомсервиса в Адмиралтейском районе. Всего после обысков было возбуждено 19 уголовных дел. Судьба еще двух задержанных по-прежнему неизвестна. Правоохранительные органы после громких обысков резко замолчали и не дают информацию о результатах и дальнейших действиях.