Эпидемиологи выяснили, что коронавирусная инфекция влияет на нарушения плацентарного кровообращения. Таким образом, у 20% женщин, которые перенесли COVID-19 во время беременности, дети отставали в развитии.

Ученые доказали негативное влияние COVID-19 на кровообращение. Из-за коронавируса поступает меньше кислорода и может происходить задержка развития. Замедление темпов развития — как психического, так и физического — у таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Исследователь также обратил внимание, что если диагностировать заболевание как можно раньше и придти на реабилитацию, то последствия болезни будут незначительны.

По словам специалиста, у детей раннего возраста, которые сами перенесли ковид, наиболее частым осложнением становится синдром Кавасаки.

Самым грозным для детей после четырех лет является мультисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первично заболевание протекает чаще незамеченным в семейном очаге.
объясняет инфекционист.
Как правило, ребенок заболевает бессимптомно, однако через 2-3 недели у него резко поднимается температура и поражается несколько внутренних органов. Детей в таком случае отвозят в реанимацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Израиле ученые выяснили, как коронавирус влияет на людей с лишним весом.