В порту Усть-Луги транспортные полицейские задержали двоих злоумышленников, похитивших противовес от гусеничного крана. Деталь вывезли, причинив ущерб компании в 180 тыс. рублей.

Как сообщает Управление на транспорте МВД России по СЗФО, подрядчик обратился в полицию и сообщил, что неизвестные похитили противовес от гусеничного крана. Момент кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения порта.

Полицейские по «горячим следам» нашли подозреваемых — ими оказались водители одной из подрядных организаций. Было установлено, что двое жителей Ленобласти, 26 и 27 лет, сговорились похитить противовес. Они договорились с машинистом экскаватора, который не знал об истинном замысле злоумышленников. Ему сообщили, что выполняют указания мастера.

Машинист погрузил противовес в кузов грузовика, после чего злоумышленники вывезли его с территории порта. Далее они распорядились похищенным по своему усмотрению.

Сумма ущерба от их действий составила 180 тыс. рублей.

По факту кражи (п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Максимальный срок, который грозит подельникам, пять лет лишения свободы.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Усть-Луге со стройплощадки украли спецтехнику: погрузчик и экскаватор.