Сотрудники петербургской полиции задержали пятерых человек, подозреваемых в незаконной постановке на миграционный учет более 14 тысяч иностранцев.

По предварительным данным, криминальный бизнес существовал с мая 2018 года. Подозреваемые находили в Петербурге как вновь прибывших, так и уже проживающих в городе иностранцев и за деньги предлагали оформить документы для постановки на миграционный учет.

Мигрантов при этом убеждали, что все будет сделано по закону. Злоумышленники подавали в подразделения по вопросам миграции документы с заведомо ложными сведениями о принимающей стороне, месте работы и пребывания. Затем подозреваемые оформляли фиктивные уведомления и трудовые договоры с фирмами-однодневками, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Услугами злоумышленников успели воспользоваться более 14 тысяч мигрантов. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «организация незаконной миграции» (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Двоих подозреваемых арестовали, еще двоем избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Пятую подозреваемую отпустили под подписку о невыезде.

В ходе обысков по местам их проживания и в офисах коммерческих предприятий изъяли электронные носители информации и документы, которые могут служить доказательствами преступления.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Московском вокзале поймали подозреваемого в краже смартфона у мигранта.